Крымскотатарская автономная республика приветствует вас. Вскоре
На митинге памяти жертв крымскотатарского народа на админгранице с Крымом были и днипряне
- Днепр
-
19 мая 2016 17:00

Поддержать мероприятия крымских татар в день памяти депортации днипряне отправились не случайно. В марте 2014 года местный Автомайдан и волонтеры организовали едва ли не самый громкий автопробег в Крым. Попасть на полуостров на машинах, увешанных сине-желтыми флагами, конечно, не удалось: пускать украинцев туда очень не хотели, во время спора "экс-беркут" даже выстрелил в участника пробега из травмата.
Именно днипряне в апреле 2014 тайком вынесли из штурмуемого штаба ВМФ флаги, на которых военные принимали присягу Украине. Еще до штурма вывезли герб легендарной воинской части в Бельбеке. Впоследствии эти символы поселились в штабе первого добровольческого батальона "Днепр-1". В нем, кстати, служили и крымские татары, которые уехали после аннексии и начала преследований. Теперь они "осели" ближе к своему дому – вблизи административной границы с оккупированным Крымом. Блокируют грузы и контролируют, чтобы ни товары, ни электричество не попадали на полуостров с материковой Украины.
Днипровские волонтеры поддерживают блокаду и держат связь с крымско-татарскими добровольцами. Здесь проводят и аэроразведки, разоблачая позиции россиян, держат противника в напряжении. Вся эта предыстория дает контекст – зачем двадцать днепрян отправились в пробег "Геническ – Чонгар". Это больше, чем путешествие "по местам боевой славы" и встреча с верными друзьями. Это - знак единства против общего врага.

Автобус, увешанный украинскими и крымскотатарскими флагами, лишь изредка встречал единомышленников, которые приветствовали его сигналами. Но ближе к Геническу машины с крымскотатарскими флагами стали встречаться чаще.

Траурный митинг в Геническе в таком масштабе проходил впервые, и поразил количеством участников, флагов и плакатов. В 30-тысячном городке собралось около полутысячи человек, преимущественно крымские татары. Как пояснили организаторы, после аннексии Крыма в Геническе и Новоалексеевке их осело больше всего, ведь это ближайшая к полуострову локация.
Символично, что проходило мероприятие возле кинотеатра "Украина", который еще недавно назывался "Россия".

Во время митинга звучали украинский, крымско-татарский и немного русского языка. Кроме полиции, за безопасностью следили добровольцы крымскотатарского батальона. Присутствие ребят в балаклавах, камуфляже и бронежилетах резонировало с общей массой участников митинга – среди них было много детей и пожилых людей. Последним хоть и нелегко было встать, но они это сделали, когда зазвучал украинский гимн, а впоследствии - и крымскотатарский, которому подпевало, держа руку на сердце, немало присутствующих.

Милитарный стиль немного резал глаз, но вполне соответствовал духу мероприятия – призывам к возврату Крыма, наказанию российского агрессора, освобождению политзаключенных. Собственно, с таким зарядом и продолжился автопробег к Чонгару, где находится админграница.
Уже на полпути к нему понимаешь, что по встречной полосе, которая ведет из Крыма, не встретилось ни одной машины. В самой таможенной зоне лишь несколько человек, которые, очевидно, ожидают разрешения на проезд туда, куда не могут попасть представители коренного народа. Иногда слышатся одиночные выкрики "Такси".
Символичное "пересечение границы" поразило масштабностью. По оценкам полиции, к Чонгару приехали около двух тысяч человек. Атмосфера возвышенная, люди скандируют "Крым - это Украина!" и мрачнеют, увидев триколор на своей земле.

Вдоль дороги – шеренга из пограничников, которая завершается границей из автомобилей и военных. За нее не пропускают рядовых участников, лишь представителей власти и лидеров татар: они в мегафон, чтобы слышали россияне, дают обещание вернуть полуостров.

Там, где развевается российский флаг, дорога преграждена военной техникой. "Сегодня они готовились. А мы так иногда, без предупреждения приходим. Однажды они все побросали и сбежали с блокпоста, боятся нас", - говорит вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов.

Среди засилья военных, табличек "Осторожно: мины" начинаешь замечать, как много детей среди участников шествия. Татары говорят, что дети должны знать врага в лицо.

Кроме добровольцев в балаклавах свои лица платками закрывают несколько гражданских женщин. На вопрос о причинах объясняют, что до сих пор живут на оккупированной территории, но там не имеют возможности свободно почтить память жертв депортации и свободно говорить о событиях в Крыму со своими земляками, как это делают на украинской территории. И первым островком единомышленников для них является пункт гражданской блокады полуострова на Чонгаре. Здесь нас просят не снимать, а часть добровольцев, увидев камеры, прячут лица.
"Мы здесь находимся, потому что государство некоторые свои функции не выполняет. Нас не защитили в Крыму, солдаты не дали оружия, не защитили наши дома. Мы понимаем, что если просто так это оставим, материковая Украина скажет: ну и пусть так пока будет. Финский сценарий. А мы так не дадим. Мы будем "бурлить", пока не вернемся в Крым", - говорит Ислямов.

Он напомнил, что еще месяц-два назад заявления крымских татар об автономии Крыма расценивались как сепаратистские. Из-за жалоб политических оппонентов лидеры татар вынуждены были давать объяснения правоохранителям. Однако на 72 годовщину президент Порошенко официально заявил о создании комиссии по внесению изменений в Конституцию, чтобы сделать Крым автономией крымских татар в составе Украины.
Энергетическую блокаду сначала тоже называли провокацией, а затем закрепили документально на официальном уровне, напоминает Ислямов. Поэтому вполне вероятно, что фраза "Украина. Крымскотатарская автономная республика. Поздравляем Вас!" из обычных билбордов когда-нибудь превратится в официальный административный знак. Это вопрос времени и глубины осознания украинцами трагедии крымских татар.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Днепр
Все новости на одном канале в Google News
- 09:03"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Донетчине и Днепропетровщине
- 08:15В Днепропетровской области от ударов дронами и артиллерией пострадали 5 человек
- 14:40Смету водопровода в Кривой Рог могли завысить более 3 млрд грн, – СМИ
- 11:40Россияне ударили по двум районам Днепропетровщины, есть разрушения
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 08:19Оккупанты ночью атаковали дронами Днепропетровщину, есть разрушения
- 06:40Некоторые поезда изменили маршруты из-за российской воздушной атаки (СПИСОК)
- 11:38На Днепропетровщине разоблачили схему удаления информации об уклонистах из баз данных
- 08:18В Днепропетровской области от обстрелов пострадали медучреждение и дома
- 08:19Оккупанты ударили по Днепропетровщине, ранены три человека
- 08:20Оккупанты ударили по Днепропетровщине, пострадали три человека
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 08:18В Днепропетровской области обстрелами повреждены агропредприятие и авто скорой помощи
- 08:20Россияне ночью массированно атаковали Днепропетровщину дронами
- 08:18В Днепропетровской области из-за атаки БПЛА горели предприятие и ферма
- 17:49Ярослава Магучих прыгнула выше всех на "золотом" этапе Континентального тура в Токио Видео
- 11:19"УЗ" назначает дополнительный поезд между Киевом и Днепром (ГРАФИК)
- 08:19На Днепропетровщине от обстрелов повреждены детсад и Дом культуры
- 14:28Ингулецкий ГОК продолжил простой из-за высоких тарифов и дорогостоящей логистики