Генплан Днепропетровска засекретила СБУ - главный архитектор города
Информация о том, каким будет Днепропетровск через 20 лет, изъята из свободного доступа
- Днепр
-
10 декабря 2015 11:00

Почему так произошло, а также каким образом изменится застройка Днепропетровская через стотысячную "армию" временно перемещенных лиц, которые "осели" в городе, рассказал начальник Главного архитектурно-планового управления Днепропетровского городского совета, главный архитектор города Дмитрий Волик.
- В 2013 году Кабинетом министров Украины был снят гриф "Для служебного пользования" с Генпланов. Тем не менее, на сегодняшний день его нельзя найти в открытом доступе, в Интернете. Почему?
- После разработки Генплана он был размещен на сайте горсовета, но в июле 2014 года пришло письмо от руководителя областной СБУ о необходимости снятия этих материалов из публичного доступа "для исключения возможности планирования диверсионных операций". Действительно, материалы Генплана – это прямое пособие для возможной террористической деятельности. К примеру, там описано расположение магистральных и инженерных сетей.
- То есть самостоятельно принять решение о публикации Генплана вы теперь не можете?
- Да. До того момента, пока не получим соответствующее письмо о снятии ограничений. Либо пока не изменится сам Генеральный план… Сейчас идет работа по корректировке Генплана. Появятся новые материалы. И тогда мы сможем обсуждать возможность их размещения (в открытом доступе.-ред.). Известно, что теперь, согласно законодательству, Генплан не должен содержать никаких материалов ограниченного доступа. То есть новый документ уже выйдет в "открытой" редакции.
- Когда ожидается появление новой редакции?
- В декабре ожидаем получения материалов от разработчиков. Потом необходимо пройти процедуру общественного обсуждения, затем экспертиза, затем принятие депутатами горсовета.

Далее в разговор включается заместитель начальника управления Виктор Мишарин.
- В чем необходимость внесения изменений в Генплан?
- По закону мы имеем право вносить изменения в Генеральный план один раз в 5 лет. В принятом в 2007 году Генеральном плане ставились определенные задачи на конец расчетного периода то есть до до 2027 года. На сегодняшний день другая ситуация, и экономическая в том числе. Определенные задачи по развитию города, к примеру - объемы реконструкции жилья, промышленных предприятий, транспорта и пр., кажутся нереалистичными. На сегодняшний день инвесторов на реконструкцию за счет сноса устаревшего жилого фонда нет.

- Кто выступает разработчиком изменений в Генплан Днепропетровска?
- Согласно решению Днепропетровского горсовета от 30.05.2012 года, они ведутся разработчиком генерального плана города - Украинским государственным научно-исследовательским институтом "ДІПРОМІСТО" (г. Киев).
- Чего еще коснутся изменения?
- Новыми проектными изменениями предусматривается освобождение промышленных территорий или их перепрофилирование. Территорий, которые потеряли свою функцию. На сегодняшний день масса заводов, расположенных в инвестиционно-привлекательных местах на берегу реки, они утратили свою функцию, они требуют перепрофилирования. Это может происходить через смену владельца с заходом новых инвесторов, либо сам владелец меняет функцию на более рациональное размещение в этом месте.
Транспортная система в новом генеральном плане также приближена к реалистичной, намечено строительство или завершение строительства меридиональных связей – с севера на юг.
- На сегодняшний день, по разным подсчетам, количество временно перемещенных лиц оценивается порядка ста тысяч человек. Такое изменение в демографических показателях учтено в изменениях к Генплану?
- В Генеральном плане рассматривалось реалистичное и оптимистичное развитие событий. Так, за оптимистичными прогнозами, численность населения Днепропетровска к 2026 году должна была бы составить 1,1 млн человек. Все другие показатели уже рассчитываются под эти показатели. В Генеральном плане даются конкретные предложения, где можно построить. И какая застройка – усадебная либо многоэтажная. А вопросы финансирования – это не вопросы проектировщиков. Есть еще уточняющая информация – что, в каких количествах можно строить на каких территориях, которая размещена в отдельном документе - Плане зонирования территорий.
- Что собой представляет Днепропетровск с точки зрения зонирования? Какой тип территорий преобладает?
- В нашем городе существуют такие типы функционального назначения территорий: промышленная, селитебная, рекреационная, и др. Если примерно оценить в процентном соотношении, то более трети территорий заняты промзонами. Под жилой застройкой – меньше трети, рекреационных территорий, то есть мест для отдыха – процентов 10. Остальное – коммунальные территории, транспортные и инженерные коридоры и т.д.
- Насколько, на Ваш взгляд, необходим доступ к Генплану гражданам, предпринимателям?
- В данном контексте гражданам и предпринимателям гораздо проще пользоваться Планом зонирования, который есть в открытом доступе. Например, согласовать с требования градостроительной документации требования к планировке и застройке. Принципиальное различие - в Генплане отражаются инженерные вопросы, в зонинге – нет.
- Предполагается ли в новой редакции расширение границ города Днепропетровска?
- Да. Предполагается присоединение поселка Авиаторское. В стадии разработки проект землеустройства. Присоединение других территорий Генпланом не предусмотрено.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Днепр
Все новости на одном канале в Google News
- 08:20Оккупанты ударили по Днепропетровщине, пострадали три человека
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 08:18В Днепропетровской области обстрелами повреждены агропредприятие и авто скорой помощи
- 08:20Россияне ночью массированно атаковали Днепропетровщину дронами
- 08:18В Днепропетровской области из-за атаки БПЛА горели предприятие и ферма
- 17:49Ярослава Магучих прыгнула выше всех на "золотом" этапе Континентального тура в Токио Видео
- 11:19"УЗ" назначает дополнительный поезд между Киевом и Днепром (ГРАФИК)
- 08:19На Днепропетровщине от обстрелов повреждены детсад и Дом культуры
- 14:28Ингулецкий ГОК продолжил простой из-за высоких тарифов и дорогостоящей логистики
- 10:39Задержан российский агент, который помогал оккупантам прорываться к админгранице Днепропетровщины, — СБУ
- 09:18Оккупанты атаковали Днепропетровщину "Градами", артиллерией и дронами
- 09:05Армия РФ продолжила бить по Днепропетровщине, ранен гражданский
- 12:37Химчистка одежды: почему стоит нести туда вещи Актуально
- 15:50В Днепропетровской области запускают новую систему воздушной тревоги
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 08:18Оккупанты массированно атаковали Днепр дронами, погиб гражданский
- 08:15На Днепропетровщине в результате атаки дронов погиб 12-летний ребенок
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 13:54Чем заняться на досуге: подборка наборов Lego для разных возрастов Актуально