Выборы-2016: В Днипре банальная арифметика помогла властям
Сверхдлинный бюллетень в почти 60 кандидатов содержал основных ставленников от трех лагерей – пропрезидентского, "Оппозиционного блока" и так называемой "группы Коломойского"
- Днепр
-
17 июля 2016 22:30

Последние выборы показали, что избиратели Днипра разделились на три лагеря: сторонники Коломойского, Порошенко и Вилкула. А после снятия 5 июля Оксаной Томчук своей кандидатуры с выборов по 27 округу, в Днипре "вырисовывалось" два основных конкурента: самовыдвиженцы Татьяна Рычкова и Загид Краснов. При этом Рычкова получила поддержку сразу и Порошенко, и Коломойского, а Краснов так и остался только с Вилкулом. И результаты экзит-пола КИУ, четко показали, что голоса избирателей таки плюсуются. Но обо всем по порядку.
Несмотря на "беспартийную" регистрацию, на поддержку этих двух кандидатов были привлечены мощные партийные ресурсы. Рычковой тем или иным образом помогали с "БПП-Солидарность" и "Укропа". Которые, как известно, имеют мощный админресурс на Днепропетровщине. Поэтому, Рычкова стала компромиссной фигурой для "порошенковцев" и Коломойского.
Так, за кандидата агитировали и нардеп от БПП Ирина Геращенко, и представители Днепропетровской облгосадминистрации, Днепропетровского горсовета, и выдвинутый БПП главврач больницы Мечникова Сергей Рыженко, и сама Оксана Томчук. А непосредственно перед днем голосования Рычкова с мэром Днипра Борисом Филатовым вместе принимали участие в городских мероприятиях.
Краснова сразу "подхватили" в "Оппоблоке" во главе с нардепом Александром Вилкулом, который, в свою очередь, уже значительно утратил властные позиции в Днипре. Известно, что фракции Краснова "Громадська сила" и "Оппозиционный блок" в горсовете составляют неформальную оппозицию "промэрскому" большинству Филатова. И если к админресурсу они уже не имеют мощного доступа, все же удосужились решением ЦИК от 14 июля по представлению "Оппозиционного блока" ввести на должность секретаря избирательной комиссии на 27 округе давнего соратника Александра Вилкула, экс-секретаря Днепровского горсовета Максима Романенко.
По результатам дня голосования 17 июля явка оказалась чрезвычайно низкой. По данным КИУ, по состоянию на 20:00 на участках проголосовало только около 25% избирателей. Впрочем, несмотря на зафиксированные факты нарушений, они не повлияли на ход голосования и выборы состоялись.
Сразу были обнародованы два противоположных экзит-полы. "Социс", который проводил исследования по заказу КИУ, обнародовал результаты: Татьяна Рычкова - 46,1%, Загид Краснов - 30,5%.
Зато социолог из Международного аналитического центра социологии заявил об уверенной победе Краснова – 45,1% против 41,3% Татьяны Рычковой. Однако результаты исследований этого малоизвестного центра вполне могут оказаться неточными.
Так, избиратели на 27 округе сделали все, что могли, теперь очередь за подсчетом.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Днепр
Все новости на одном канале в Google News
- 11:38На Днепропетровщине разоблачили схему удаления информации об уклонистах из баз данных
- 08:18В Днепропетровской области от обстрелов пострадали медучреждение и дома
- 08:19Оккупанты ударили по Днепропетровщине, ранены три человека
- 08:20Оккупанты ударили по Днепропетровщине, пострадали три человека
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 08:18В Днепропетровской области обстрелами повреждены агропредприятие и авто скорой помощи
- 08:20Россияне ночью массированно атаковали Днепропетровщину дронами
- 08:18В Днепропетровской области из-за атаки БПЛА горели предприятие и ферма
- 17:49Ярослава Магучих прыгнула выше всех на "золотом" этапе Континентального тура в Токио Видео
- 11:19"УЗ" назначает дополнительный поезд между Киевом и Днепром (ГРАФИК)
- 08:19На Днепропетровщине от обстрелов повреждены детсад и Дом культуры
- 14:28Ингулецкий ГОК продолжил простой из-за высоких тарифов и дорогостоящей логистики
- 10:39Задержан российский агент, который помогал оккупантам прорываться к админгранице Днепропетровщины, — СБУ
- 09:18Оккупанты атаковали Днепропетровщину "Градами", артиллерией и дронами
- 09:05Армия РФ продолжила бить по Днепропетровщине, ранен гражданский
- 12:37Химчистка одежды: почему стоит нести туда вещи Актуально
- 15:50В Днепропетровской области запускают новую систему воздушной тревоги
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 08:18Оккупанты массированно атаковали Днепр дронами, погиб гражданский