Скандальный джип и прокурорская карьера: Что известно про нового заместителя губернатора Днепропетровщины
Председатель ДнепроОГА Александр Бондаренко получил в заместители прокурорского работника
- Днепр
-
21 октября 2019 13:30

Владимир Зеленский постепенно обновляет кадровый состав Днепропетровской ОГА. 20 октября Кабмин согласовал кандидатуру нового заместителя председателя облгосадминистрации – им стал Максим Скрипник. Это назначение стало несколько неожиданным, поскольку в Днепре не часто на руководящие должности в органах местной власти назначают "прокурорских". Поэтому в политических кругах Днепра это назначение воспринимают как своеобразный намек на то, что политика ОГА будет больше ориентироваться на Киев, чем на договоренности на местном уровне.
Наши источники сообщают, что назначение Скрипника – это удар по интересам Геннадия Корбана и Бориса Филатова. Якобы новоназначенный чиновник недоговорной и будет работать не в их интересах. И перед местными выборами президентская вертикаль в регионе будет укрепляться именно такими кадрами.
Формально Максим Скрипник прибыл из Запорожья, где работал начальником отдела в областные прокуратуре. На сайте прокуратуры Запорожской области он до сих пор значится как начальник отдела надзора за соблюдением законов органами фискальной службы. Однако фактически он вернулся в родной город, где долгое время работал – был и прокурором Жовтневого района Днепра. За это время Скрипник "засветился" в скандальном деле евромайдановца, которого судили за угрозы судье Октябрьского районного суда. Это дело имело большой резонанс, а вел его именно этот прокурор. Хотя впоследствии он уже перебрался в другой кабинет.
В ноябре 2014 года с приходом на должность областного прокурора Романа Федика он был назначен прокурором Царичанского района, а в 2015 году стал начальником отдела в областной прокуратуре. Незадолго до перевода в прокуратуру Запорожской области в 2016 году Максим Скрипник попал в скандал с джипом. Группа народных депутатов, которая приехала в прокуратуру Днепропетровской области обвинила прокурора, что он ездит на "козырном" Range Rover, где ремни безопасности со стразами Swarowskи, и якобы номер этой машины вообще не пробивается по базе.
Пресс-служба прокуратуры Днепропетровщины тогда выступила с заявлением, где Скрипник объяснил этот инцидент. "Указанным автомобилем пользуется моя сестра, которая более десяти лет работает адвокатом, а до этого имела собственный бизнес в сфере рекламной деятельности и имеет достаточные средства для приобретения и обслуживания автомобиля. Никакого отношения к указанному автомобилю я не имею", – отметил Скрыпник.

Эта машина никуда не делись. Как показывает электронная декларация нового заместителя председателя ОГА, она оформлена на мать Скрипника. А у него самого Toyota Corolla 2014 года выпуска стоимостью более 296 тыс. грн.
Кроме того, в марте 2019 года Скрипник приобрел квартиру в Днепре площадью 56 кв. м. В собственности матери дом в Подгородном площадью 333 кв. м. В Запорожье он жил в служебном жилье, а также арендовал квартиру.
За последний год Максим Скрипник заработал более 537 тыс. грн в прокуратуре, имеет сбережения в банке - $10500 и 43 тыс. грн.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Днепр
Все новости на одном канале в Google News
- 09:05Армия РФ продолжила бить по Днепропетровщине, ранен гражданский
- 12:37Химчистка одежды: почему стоит нести туда вещи Актуально
- 15:50В Днепропетровской области запускают новую систему воздушной тревоги
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 08:18Оккупанты массированно атаковали Днепр дронами, погиб гражданский
- 08:15На Днепропетровщине в результате атаки дронов погиб 12-летний ребенок
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 13:54Чем заняться на досуге: подборка наборов Lego для разных возрастов Актуально
- 18:09Самостоятельная учеба или уроки в автошколе: что лучше? Актуально
- 09:35На Днепропетровщине из-за атаки БПЛА пострадали два человека
- 08:19Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, есть разрушение
- 08:02Армия РФ ударила ракетами по Днепру и пригороду
- 08:15 Россияне ударили дронами по Днепру: трое погибших и 30 раненых
- 08:19Над Днепропетровщиной ночью сбили 7 дронов
- 17:28Днепр под ракетной атакой: погиб мужчина, в городе масштабный пожар
- 08:18В Днепре из-за массированной атаки БПЛА пострадали 15 человек
- 09:21В больницах остаются 33 раненых от удара по Кривому Рогу 4 апреля
- 09:02Количество раненых от удара по Кривому Рогу увеличилось до 17
- 18:26Кривой Рог испытал ракетный удар от РФ: есть погибшие ФОТО