На Днепропетровщине зафиксирована вспышка заболеваемости корью
В Днепропетровской области за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 11 случаев кори против 1 случая за аналогичный период прошлого года
- Днепр
-
19 октября 2017 16:42

Об этом говорится в сообщении Государственного учреждения "Днепропетровский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины", передает Depo.Днипро.
С 29 сентября по 17 октября 2017 г. в г. Каменское (Днепропетровская обл.) зарегистрирована вспышка кори среди лиц ромской национальности. Общее количество больных – 12 человек, среди них 11 - дети.
Первое заболевание возникло в результате контакта с больным корью ребенком в г. Киев. Дальнейшее распространение проходило в быту при тесном общении между семьями ромов. Основные причины и обстоятельства, способствовавшие заражению и распространению заболеваний корью: отсутствие у 75% заболевших (9 человек) прививок против кори; несвоевременного выявления и изоляции источника инфекции; возникновение заболеваний корью среди семей, которые постоянно мигрируют и имеют тесный контакт по месту проживания.
Наибольшие уровни заболеваемости отмечены в Ивано-Франковской – 747 случаев, Одесской – 589, Тернопольской – 70 случаев, областях. Болеют преимущественно дети, заболеваемость среди которых по стране выросла в 116,8 раз. Наибольшее количество больных в возрасте 1-4 и 5-9 лет, на которые приходится 72% заболеваемости среди детей.
В целом за 8 месяцев 2017 года по Украине заболеваемость корью возросла в 106 раз.
"Уважаемые родители! Альтернативы вакцинации нет. Дайте шанс Вашим детям быть здоровыми. Обращайтесь к своим участковым педиатрам, семейным врачам для получения прививки от этой опасной болезни", - говорится в сообщении.
Напомним, что на прошлой неделе на Днепропетровщине из-за карантина по гриппу закрыли класс в школе.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Днепр
Все новости на одном канале в Google News
- 09:03"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Донетчине и Днепропетровщине
- 08:15В Днепропетровской области от ударов дронами и артиллерией пострадали 5 человек
- 14:40Смету водопровода в Кривой Рог могли завысить более 3 млрд грн, – СМИ
- 11:40Россияне ударили по двум районам Днепропетровщины, есть разрушения
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 08:19Оккупанты ночью атаковали дронами Днепропетровщину, есть разрушения
- 06:40Некоторые поезда изменили маршруты из-за российской воздушной атаки (СПИСОК)
- 11:38На Днепропетровщине разоблачили схему удаления информации об уклонистах из баз данных
- 08:18В Днепропетровской области от обстрелов пострадали медучреждение и дома
- 08:19Оккупанты ударили по Днепропетровщине, ранены три человека
- 08:20Оккупанты ударили по Днепропетровщине, пострадали три человека
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 08:18В Днепропетровской области обстрелами повреждены агропредприятие и авто скорой помощи
- 08:20Россияне ночью массированно атаковали Днепропетровщину дронами
- 08:18В Днепропетровской области из-за атаки БПЛА горели предприятие и ферма
- 17:49Ярослава Магучих прыгнула выше всех на "золотом" этапе Континентального тура в Токио Видео
- 11:19"УЗ" назначает дополнительный поезд между Киевом и Днепром (ГРАФИК)
- 08:19На Днепропетровщине от обстрелов повреждены детсад и Дом культуры
- 14:28Ингулецкий ГОК продолжил простой из-за высоких тарифов и дорогостоящей логистики