Левый и правый берега Днепра хотят объединить мостом Бандеры
В Днипре именем Героя Украины предлагают назвать центральный мост
- Днепр
-
20 июля 2016 12:29

Об этом во время пресс-конференции сообщил Олег Ростовцев, передает Depo.Днепр. Он подчеркнул, что это его идея как частного лица, а не как советника городского главы по вопросам религий и национальностей или представителя еврейской общины.
Он подчеркнул, что переименование моста не затронет материальные интересы жителей города, поскольку не требует изменения большого количества документов, к мосту не привязаны бизнес и жилье.
"Я не согласен с теми, кто говорит, что вопрос о Бандере раскалывает украинское общество. Бандера, как сине-желтый, как красно-черный флаги, как трезубец является символом украинской государственности. К моему большому сожалению, ни митрополит Андрей Шептицкий, ни Григорий Сковорода, ни кто-то еще из крупных фигур не смог стать таким символом. Украинский национализм не этнический, а политический, который отстоял нас от тех, кто пытается вернуть нас в Советский Союз, он может символично и наглядно показать, что мы полностью отходим от той проклятой советской парадигмы и идем в свою собственную", - заявил Ростовцев.
"Бандера – символ сопротивления. Наш город – ключевой для сопротивления против российской агрессии, в частности потому, что мы умеем слышать друг друга, - отметил историк, участник боевых Олег Репан. – Одна из составляющих государства – умение защитить себя. Воюя сейчас с Россией, мы защищаем себя. На войне или ты убьешь, или тебя убьют. И сейчас нам нужен такой символ, как Баннера – который убивал и погибал за Украину".
Олег Ростовцев предложил максимально широко обсуждать эту идею, в том числе и с возможностью научной конференции в институте изучения Холокоста "Ткума". Он не настаивает на немедленной формализации решения, но согласен поддерживать соответствующие петиции и решения городского совета.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Днепр
Все новости на одном канале в Google News
- 08:20Оккупанты ударили по Днепропетровщине, пострадали три человека
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 08:18В Днепропетровской области обстрелами повреждены агропредприятие и авто скорой помощи
- 08:20Россияне ночью массированно атаковали Днепропетровщину дронами
- 08:18В Днепропетровской области из-за атаки БПЛА горели предприятие и ферма
- 17:49Ярослава Магучих прыгнула выше всех на "золотом" этапе Континентального тура в Токио Видео
- 11:19"УЗ" назначает дополнительный поезд между Киевом и Днепром (ГРАФИК)
- 08:19На Днепропетровщине от обстрелов повреждены детсад и Дом культуры
- 14:28Ингулецкий ГОК продолжил простой из-за высоких тарифов и дорогостоящей логистики
- 10:39Задержан российский агент, который помогал оккупантам прорываться к админгранице Днепропетровщины, — СБУ
- 09:18Оккупанты атаковали Днепропетровщину "Градами", артиллерией и дронами
- 09:05Армия РФ продолжила бить по Днепропетровщине, ранен гражданский
- 12:37Химчистка одежды: почему стоит нести туда вещи Актуально
- 15:50В Днепропетровской области запускают новую систему воздушной тревоги
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 08:18Оккупанты массированно атаковали Днепр дронами, погиб гражданский
- 08:15На Днепропетровщине в результате атаки дронов погиб 12-летний ребенок
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 13:54Чем заняться на досуге: подборка наборов Lego для разных возрастов Актуально