В Днипре беспредел полиции расследуют полицейские омбудсмены
Уполномоченные председателя Нацполиции по соблюдению прав человека в Днипре уже проводят две проверки
- Днепр
-
9 сентября 2016 15:48

Об этом Depo.Днипро сообщила уполномоченная Юлия Нитютько.
"Одно - по обращению адвоката задержанного относительно незаконного задержания. Информация проверяется, ведется служебное расследование. Также к нам обратились патрульные полицейские о том, что на территории одного из райотделов находился незаконно задержанный - это документально нигде не было подтверждено, он был на территории, в кабинете оперуполномоченного. Тоже относительно этого оперуполномоченного ведется служебное расследование", - сообщила Нитютько.
Также уполномоченные принимают участие в служебном расследовании в отношении патрульного относительно правомерности применения им спецсредств.
Вывод омбудсменов рассматривает комиссия из представителей всех подразделений полиции области. В зависимости от результатов расследования, могут инициировать уголовное расследование, дисциплинарное взыскание или увольнение. Или же прийти к выводу, что полицейский ничего не нарушил.
Работа омбудсменов направлена на предупреждение нарушений прав человека и расследования фактов таких нарушений. Говорят, больше всего их случается в первые часы контакта гражданина с полицейским, во время задержаний. Поэтому омбудсмены проводят тренинги для патрульных, а после аттестации - для сотрудников райотделов полиции, как выполнять обязанности не вредя правам человека.
В Днипре с 22 июля работают двое полицейских омбудсменов, отобранных из рядов патрульной полиции. Юлия Нитютько до службы вела собственный бизнес, а Виталий Возбранный работал в Минкульте.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Днепр
Все новости на одном канале в Google News
- 17:28Днепр под ракетной атакой: погиб мужчина, в городе масштабный пожар
- 08:18В Днепре из-за массированной атаки БПЛА пострадали 15 человек
- 09:21В больницах остаются 33 раненых от удара по Кривому Рогу 4 апреля
- 09:02Количество раненых от удара по Кривому Рогу увеличилось до 17
- 18:26Кривой Рог испытал ракетный удар от РФ: есть погибшие ФОТО
- 11:17Оккупанты ранили почтальона на Днепропетровщине и уничтожили отделение "Укрпочты" на Запорожье
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 10:38От ночного удара по Днепру пострадал дворец князя Потемкина
- 08:17На Днепропетровщине из-за атаки БПЛА повреждены предприятия
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 08:18Оккупанты ударили по энергосистеме железной дороги на Днепропетровщине
- 08:16Россияне атаковали энергообъекты железной дороги на Днепропетровщине, есть изменения в движении поездов
- 20:32MacBook б/у: кому он подойдет Инновации
- 08:18Количество погибших от ракетного удара по Кривому Рогу увеличилось до трех
- 08:19Оккупанты ночью ударили ракетами по Павлограду
- 15:53Как выбрать автошколу Актуально
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 20:30"Вошел в сборник лучших зданий в мире": проект днепровского девелопера Ермолаева стал финалистом престижной архитектурной премии ФОТО
- 14:44Признаки неисправности главного тормозного цилиндра: когда пора менять Актуально